Wer wir sind

Wir sind ein unabhängiges Unternehmen im Bereich der Raum-, Umwelt- und Landschaftsplanung. Bereits seit über 40 Jahren unterstützen wir Regionen, Gemeinden, Institutionen und andere öffentliche Auftraggeber bei der Entwicklung von maßgeschneiderten Lösungen für aktuelle planerische Herausforderungen auf allen Planungsebenen und wissenschaftliche Fragestellungen.

Der Schwerpunkt unserer Projekte befindet sich im süddeutschen Raum und den angrenzenden Staaten (z.B. Österreich, Liechtenstein, Schweiz); wir werden jedoch gerne auch darüber hinaus für Sie tätig.

Unser rund 10-köpfiges Team aus Landschaftsplanern, Landschaftsarchitekten, Geographen und Umweltwissenschaftlern kann projektspezifisch  durch ein aktives Netzwerk aus Experten weiterer Fachgebiete (z.B. Biologen, Hydrologen, Juristen) erweitert werden, sodass wir Ihnen auch bei komplexen oder ungewöhnlichen Fragestellungen kompetent zur Seite stehen können.

Die Arbeit berufsständischer Institutionen unterstützen wir:

  • Bund deutscher Landschaftsarchitekten (bdla)
  • der Architektenkammer Baden-Württemberg
  • der Vereinigung für Stadt-, Regional- und Landesplanung (srl)
  • dem Deutschen Werkbund (dwb) sowie
  • der Akademie für Raumentwicklung in der Leibnitz-Gemeinschaft (ARL).

Team

Gottfried Hage
+49 (0) 7472 – 96 22-20
hage@hhp-raumentwicklung.de

Lena Riedl
+49 (0) 7472 – 96 22-28
riedl@hhp-raumentwicklung.de

Christiane Bäumer
+49 (0) 7472 – 96 22-23
baeumer@hhp-raumentwicklung.de

Sarah Franik
+49 (0) 7472 – 96 22-0
fanik@hhp-raumentwicklung.de

Renate Galandi
+49 (0) 7472 – 96 22-24
galandi@hhp-raumentwicklung.de

Anna Gold
+49 (0) 7472 – 96 22-26
gold@hhp-raumentwicklung.de

Sabine Mall-Eder
+49 (0) 7472 – 96 22-27
mall-eder@hhp-raumentwicklung.de

Tineke Materne
+49 (0) 7472 – 96 22-25
materne@hhp-raumentwicklung.de

Jacqueline Rabus
Freie Mitarbeiterin bei HHP (Unterstützung durch arch+ Bisingen)
rabus@hhp-raumentwicklung.de

Leitbild

Geschichte

[cool-timeline]

Kontaktieren Sie uns!

DO YOU HAVE A BIG IDEA WE CAN HELP WITH?

Contact Us